Confira a tabela e os horários dos jogos da Copa do Mundo de 2018 - Blog do Joabson Silva | Opinião e notícia

NOVAS

23/03/2018

Confira a tabela e os horários dos jogos da Copa do Mundo de 2018


Daniel Alves e Marquinhos deram o “spoiler” na véspera, mas agora é oficial: a Seleção já tem roupa para buscar o hexa na Rússia. A CBF e a Nike divulgaram na manhã desta quarta-feira os uniformes que o Brasil usará na Copa do Mundo, em ação promocional com Neymar, Philippe Coutinho, Daniel Alves, Marquinhos, Thiago Silva e Paulinho. A camisa titular terá um amarelo vibrante, com golas verdes, e vai estrear no amistoso de semana que vem com a Alemanha. A reserva, azul como de hábito, vai ser usada pela primeira vez no duelo da próxima sexta-feira com a Rússia em Moscou.

Nas redes sociais, Neymar falou sobre o novo manto.

– Toda vez que eu visto essa camisa eu lembro de todos os jogadores incríveis que entraram em campo com ela. Foi inspirado por eles que também cheguei aqui e espero poder fazer o mesmo com a próxima geração.A Brasileiragem tem um uniforme novo ! E isso é sensacional… Mal posso esperar para voltar aos gramados e ter a honra de usá-lo – escreveu.


Grupo A

Quinta-feira, 14/06 – 12h – Rússia x Arábia Saudita
Sexta-feira, 15/06 – 9h – Egito x Uruguai
Terça-feira, 19/06 – 15h – Rússia x Egito
Quarta-feira, 20/06 – 12h – Uruguai x Arábia Saudita
Segunda-feira, 25/06 – 11h – Uruguai x Rússia
Segunda-feira, 25/06 – 11h – Arábia Saudita x Egito

Grupo B

Sexta-feira, 15/06 – 12h – Marrocos x Irã
Sexta-feira, 15/06 – 15h – Portugal x Espanha
Quarta-feira, 20/06 – 9h – Portugal x Marrocos
Quarta-feira, 20/06 – 15h – Espanha x Irã
Segunda-feira, 25/06 – 15h – Espanha x Marrocos
Segunda-feira, 25/06 – 15h – Portugal x Irã

Grupo C

Sábado, 16/06 – 7h – França x Austrália
Sábado, 16/06 – 13h – Peru x Dinamarca
Quinta-feira, 21/06 – 12h – França x Peru
Quinta-feira, 21/06 – 9h – Dinamarca x Austrália
Terça-feira, 26/06 – 11h – Dinamarca x França
Terça-feira, 26/06 – 11h – Austrália x Peru

Grupo D

Sábado, 16/06 – 10h – Argentina x Islândia
Sábado, 16/06 – 16h – Croácia x Nigéria
Quinta-feira, 21/06 – 15h – Argentina x Croácia
Sexta-feira, 22/06 – 12h – Nigéria x Islândia
Terça-feira, 26/06 – 15h – Argentina x Nigéria
Terça-feira, 26/06 – 15h – Islândia x Croácia

Grupo E

Domingo, 17/06 – 9h – Costa Rica x Sérvia
Domingo, 17/06 – 15h – Brasil x Suíça
Sexta-feira, 22/06 – 9h – Brasil x Costa Rica
Sexta-feira, 22/06 – 15h – Suíça x Sérvia
Quarta-feira, 27/06 – 15h – Sérvia x Brasil
Quarta-feira, 27/06 – 15h – Suíça x Costa Rica

Grupo F

Domingo, 17/06 – 12h – Alemanha x México
Segunda-feira, 18/06 – 9h – Coreia do Sul x Suécia
Sábado, 23/06 – 15h – Alemanha x Suécia
Sábado, 23/06 – 12h – México x Coreia do Sul
Quarta-feira, 27/06 – 11h – Alemanha x Coreia do Sul
Quarta-feira, 27/06 – 11h – México x Suécia

Grupo G

Segunda-feira, 18/06 – 12h – Bélgica x Panamá
Segunda-feira, 18/06 – 15h – Inglaterra x Tunísia
Sábado, 23/06 – 9h – Bélgica x Tunísia
Domingo, 24/06 – 9h – Inglaterra x Panamá
Quinta-feira, 28/06 – 15h – Inglaterra x Bélgica
Quinta-feira, 28/06 – 15h – Tunísia x Panamá

Grupo H

Terça-feira, 19/06 – 12h – Polônia x Senegal
Terça-feira, 19/06 – 9h – Colômbia x Japão
Domingo, 24/06 – 12h – Japão x Senegal
Domingo, 24/06 – 15h – Polônia x Colômbia
Quinta-feira, 28/06 – 11h – Japão x Polônia
Quinta-feira, 28/06 – 11h – Colômbia x Senegal

Oitavas de final

Sábado, 30/06 – 11h – Primeiro C x Segundo D (Jogo 1)
Sábado, 30/06 – 15h – Primeiro A x Segundo B (Jogo 2)
Domingo, 01/07 – 11h – Primeiro B x Segundo A (Jogo 3)
Domingo, 01/07 – 15h – Primeiro D x Segundo C (Jogo 4)
Segunda-feira, 02/07 – 11h – Primeiro E x Segundo F (Jogo 5)
Segunda-feira, 02/07 – 15h – Primeiro G x Segundo H (Jogo 6)
Terça-feira, 03/07 – 11h – Primeiro F x Segundo E (Jogo 7)
Terça-feira, 03/07 – 15h – Primeiro H x Segundo G (Jogo 8)

Quartas de final

Sexta-feira, 06/07 – 11h – Jogo 1 x Jogo 2 (Jogo A)
Sexta-feira, 06/07 – 15h – Jogo 5 x Jogo 6 (Jogo B)
Sábado, 07/07 – 11h – Jogo 7 x Jogo 8 (Jogo C)
Sábado, 07/07 – 15h – Jogo 3 x Jogo 4 (Jogo D)

Semifinal

Terça-feira, 10/07 -15h – Jogo A x Jogo B
Quarta-feira, 11/07 – 15h – Jogo C x Jogo D

Terceiro lugar

Sábado, 14/07 – 11h

Final

Domingo, 15/07 – 12h