76 candidatos não realizaram a prestação de contas parcial de campanha ao TRE-RN - Joabson Silva

NOVAS

10/10/2018

76 candidatos não realizaram a prestação de contas parcial de campanha ao TRE-RN


Com a conclusão do primeiro turno das Eleições 2018, o Tribunal Regional Eleitoral do Rio Grande do Norte (TRE-RN) contabiliza 76 candidatos omissos ante o dever legal de encaminhamento da prestação de contas parcial de campanha, providência exigida pela Lei das Eleições e pela Resolução.

Ao todo, a Secretaria Jurídica do TRE-RN recebeu o registro de 512 candidaturas, sendo 8 relativos ao cargo de governador, 8 ao cargo de vice-governador, 15 ao cargo de senador, 15 ao cargo de 1º suplente de senador, 15 ao cargos de 2º suplente de senador, 121 ao cargo de deputado federal e 330 ao cargo de deputado estadual.

Os inadimplentes somam 76 candidatos, sendo 1 ao cargo de governador, 1 ao de vice-governador, 3 ao cargo de senador, 03 ao de 1º suplente de senador, 3 ao de 2º suplente de senador, 20 ao de deputado federal e 45 ao de deputado estadual.

A omissão da entrega da prestação de contas parcial, nos termos da legislação, caracteriza-se como uma falha grave, que pode vir a comprometer a regularidade da prestação final, por impedir a transparência que deve nortear os atos de campanha, retirando da sociedade o direito ao exercício do controle social.

É importante ressaltar que todos os que requereram o registro de candidatura devem prestar contas à Justiça Eleitoral, até mesmo os que obtiveram indeferimento, renunciaram, desistiram ou foram substituídos.

Confira a lista com os nomes dos omissos, e os seus respectivos cargos e partidos:

Governador
DARIO BARBOSA DE MELO (PSTU).
Vice-Governador
MARIA DO SOCORRO ALVES RIBEIRO SOUSA (PSTU).

Senador
ANA CELIA SIQUEIRA FERREIRA (PSTU);
JOÃO MARIA NAPOLEÃO DE MEDEIROS (REDE);
JOÃO MORAIS PEREIRA (PSTU);
JOÃO MACIEL LINS (REDE) 1º Suplente;
JOSE CHERLINTON SARAIVA DA SILVA (PSTU) 1º Suplente;
REJANE AMANCIO RODRIGUES (PSTU) 1º Suplente;
CIBELLE DE OLIVEIRA MARQUES CAVALCANTE (REDE) 2º Suplente;
EDINEIDE PAIVA DE AMORIM (PSTU) 2º Suplente;
NAZARENO DE DEUS GODEIRO (PSTU) 2º Suplente.

Deputado Federal
CIPRIANO CORREIA (PMN);
CLAUDIO HENRIQUE DE SÁ RODRIGUES (PT);
CLECIA DAIANE SOUZA DA SILVA (PRTB);
DAMIÃO ELIAS FERNANDES (PATRI);
EDIESSE SOUSA COSTA FILHA (PTC);
EVANDRO GONÇALVES DA SILVA JÚNIOR (PATRI);
FABIANA CRISTYANNY BESSA (PRTB);
FRANCISCO NETO (PATRI) ;
INGRID HANNALICE DE FREITAS DA SILVA (PATRI);
JOÃO MARIA SILVINO DE ASSIS (PSTU);
JOSE CONFESSOR TEIXEIRA (PRTB);
JOSÉ DE ANCHIETA FELIX (PATRI);
MACILEI MACIEL (PATRI);
MARIA JOSÉ VITOR DA SILVA (PATRI);
REVIL ALVES DOS SANTOS (PATRI);
ROBSON RICARDO MACHADO LIMA DE CARVALHO (PMB) ;
UARTA DANTAS DA SILVA AMORIM (PATRI);
WALMIR FÉLIX CAMILO ( PATRI);
WANESSA DE MEDEIROS (PATRI);
WENDELLA SARA COSTA DA SILVA (PATRI).

Deputado Estadual
ADEILDO SILAS DE SOUZA (PSC);
AMAURI LACERDA DE BRITO (PC do B);
ANA CRISTINA DA SILVA MELO (PRTB);
ANA MARIA QUERINO DOS SANTOS (REDE);
ANDRÉ LUIS FERNANDES DA FONSECA (PMB);
ANGÉLICA SILVIA CABRAL (PATRI);
ANTONIO FERREIRA DO NASCIMENTO (PDT);
CRISTINA GOMES DE AGUIAR (REDE);
CRIZELDA MARIA LEITÃO DE ALMEIDA (SOLIDARIEDADE);
DAMIANA CÁSSIA DA SILVA (SOLIDARIEDADE);
DUCIRENE MOURA DE OLIVEIRA (PDT);
EDSON BEZERRA DE OLIVEIRA (REDE);
ERIVAN ALVES FARIAS (PSC);
FLAVIANO DAGOBERTO FERREIRA DE ANDRADE (DEM);
FRANCIMERE DIONÍSIO DA SILVA LIMA (REDE);
FRANCISCO GOMES DE PAIVA (PRB);
GETULIO BATISTA DA SILVA NETO (PTB);
JOÃO HENRIQUE ALMEIDA DE FONTES (PATRI);
JOÃO MARIA ALVES PINHEIRO (PMB);
JONATAS MICAEL MELO FELIX (AVANTE);
JORGE LUIZ TEIXEIRA GUIMARAES (AVANTE);
JOSÉ ARISTÓTELES CHAVES (PROS);
JOSÉ IDALÉCIO GOMES FERNANDES (PT);
LOURIVAL RIBEIRO DA SILVA (PRP);
LUCIANA LIMA DA SILVA (PSTU);
LUCIANO LOPES DE OLIVEIRA DA SILVA (REDE);
LUCICLEIDE MARIA TENÓRIO TORRES (AVANTE);
MANOEL EGIDIO DA SILVA JUNIOR (PSTU);
MARCIONILA NAYARA SOUZA DA SILVA (AVANTE);
MARCOS ANTONIO SANTANA (PT);
MARIA BETANIA ARAUJO DANTAS (SOLIDARIEDADE);
MARIA DA CONCEIÇÃO CESÁRIO DE SOUZA (PT);
MARIA EUNICE ROQUE TAVARES (REDE);
MARICELMA PEREIRA (PT);
MICHELLE PEDROSA E SILVA (SOLIDARIEDADE);
MIGUEL PINHEIRO DA SILVA (Deputado Estadual);
NARCISO GENUINO (REDE);
NATANAEL FERREIRA DO NASCIMENTO (REDE);
NERIVALDO MONTEIRO (65 – PC do B);
RAYANE BARBOSA DA SILVA (PSDB);
RENATO BRENO FERREIRA DA SILVA (PTB);
RICARDO JOSE FERNANDES RODRIGUES (AVANTE);
RUDSON RAIMUNDO HONORIO LISBOA (PSD);
SEBASTÃO MARCIO BEZERRA (PATRI);
TIAGO DE MEDEIROS ALMEIDA (PSDB).